Словакия, США, Канада и Финляндия начали чемпионат мира с побед

Первый игровой день на чемпионате мира обошёлся без сенсаций.

В Финляндии стартовал чемпионат мира. Первый гол турнира был забит в Тампере, в матче США — Латвия, сделал это Райли Барбер. Он отличился в равных составах, и ещё до перерыва американцы отправили в ворота Элвиса Мерзликинса ещё две шайбы — в большинстве и меньшинстве. А в самом начале второго периода счёт стал уже 4:0. На этом хоккеисты США успокоились, и в третьем отрезке — также в начале — Андрис Джериньш один гол отыграл.

Одновременно с этой игрой в Хельсинки проходила встреча Франции и Словакии. Французы, заменившие на турнире сборную России, смогли отыграться с 0:2, но затем всё же пропустили ещё два гола — второй уже в пустые ворота. У словаков дубль сделал 22-летний Павол Регенда, а 18-летний Юрай Слафковски отдал две голевые передачи, но лучшим игроком матча был признан Патрик Рибар, несмотря на достаточно скромную статистику — 16 отражённых бросков из 18.

Вечером прошли ещё две игры. Немцы поначалу достойно держались против Канады, хотя и уступали после первого периода 0:2. Отквитав один гол они попытались перехватить инициативу, но два удаления меньше чем за минуту обернулись двумя голами. В третьем отрезке уже хоккеистам Германии довелось поиграть впятером против троих, причём дважды — и они этим воспользовались, тоже дважды. Но большего им добиться не удалось.

А хозяева турнира уверенно обыграли норвежцев — которые тоже мужественно держались на протяжении почти целого периода при 0:0 и ещё полпериода при 0:1. Тем не менее финны довели встречу до крупной победы, а первый «сухарь» чемпионата записал себе в актив Юхо Олкинуора, отразивший 20 бросков. Тони Раяла, семь лет назад выступавший за «Югру», забросил шайбу и отдал две голевые передачи.

Статистика

Франция — Словакия 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: 0:1 Регенда (Грман, Роман) 10:23; 0:2 Татар (Слафковски, Лантоши) 21:54, бол; 1:2 Рек (Буидон) 26:06; 2:2 Перре (Клеру, Овитю) 39:49; 2:3 Такач (Лишка, Немец) 38:03; 2:4 Регенда (Слафковски, Черешняк) 59:52, п.в.
Вратари: Бюйсс 24/27 — Рибар 16/18

США — Латвия 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Барбер (Беллоус, Пик) 7:11; 2:0 Джонс (Шмидт, Гальченюк) 10:18, бол; 3:0 Бордело (Джонс) 11:36, мен; 4:0 Лафферти (Мегна) 20:33; 4:1 Джериньш (Рих. Букартс, Чуксте) 41:47, бол.
Вратари: Мэнн 24/25 — Мерзликинс 25/29

Германия — Канада 3:5 (0:2, 1:3, 2:0)
Голы: 0:1 Силлинджер (Андерсон, Лоури) 8:06; Дюбуа 17:22; 1:2 Михеилис (Зайдер, Пфёдрль) 27:24; 1:3 Дюбуа (Руа, Батерсон) 31:37, бол; 1:4 Джонсон (Мёрсер, Шабо) 33:39, бол; 1:5 Грегор (Комтуа, Сэнхайм) 37:35; 2:5 Плахта (Штуцле, Зайдер) 41:13, бол; 3:5 Зайдер (Штуцле, Пфёдрль) 52:35, бол.
Вратари: Грубауэр 22/27 — Томпсон 18/21

Финляндия — Норвегия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: 1:0 Песонен (Армиа, Филппула) 18:29; 2:0 Раяла 31:37; 3:0 Бьёрнинен (Анттила, Покка) 36:06; 4:0 Армиа (Ватанен, Раяла) 41:36, бол; 5:0 Саллинен (Фриман, Раяла) 57:56
Вратари: Олкинуора 20/20 — Хаюкеланд 27/32

Источник: khl.ru