Швейцария обыграла Канаду и возглавила группу А на ЧМ-2022

21 мая на чемпионате мира прошли шесть игр. Наиболее неожиданного результата добились швейцарцы – обыграв Канаду, они стали единоличными лидерами группы А.

Открывали игровой день матчи Дания – Франция и США – Швеция: если в первом был явный фаворит, то шансы обеих команд во втором расценивались как примерно равные. И датчане свой статус фаворита, в общем-то, оправдали – они больше владели шайбой и напрягали французскую оборону, что в первом периоде вылилось в гол Петера Регина, поигравшего в КХЛ. Плюс ко всему Дания реализовала первое же большинство, всего датчане на турнире конвертируют четверть попыток в голы – отличился Йоахим Бликфельд. Практически сразу после этой шайбы номинальные хозяева играли полминуты впятером против троих, но безуспешно. Французы из двух подряд удалений соперника тоже ничего извлечь не смогли. Третья датская шайба случилась в пустые ворота, когда сборная Франции пыталась сократить разницу в концовке – Юлиан Якобсен установил окончательный счёт.

Американцы и шведы выдали куда более упорную встречу. Уже на третьей минуте «Тре крунур» вывел вперёд Расмус Далин, но ненадолго – Адам Годетт восстановил равенство на табло. В самой концовке второго периода он ассистировал Нэйту Шмидту, который реализовал большинство, и американцы впервые в матче повели. У шведов нашёлся свой герой в лице Карла Грюндстрёма, который перевёл игру в овертайм. За 12 секунд до его конца в роли героя встречи окончательно утвердился Годетт, сделавший дубль и набравший своё третье очко в матче. Сборная США победила и сократила отрыв от Швеции в группе B.

В дневной программе встретились Канада – Швейцария и Австрия – Финляндия. Первая игра несла в себе вполне понятный турнирный подтекст, поскольку и канадцы, и швейцарцы борются за первое место в группе А. В первом периоде команды набросали на двоих шесть голов за восемь минут, причём, европейцы трижды отыгрывались: шайба Кента Джонсона и Микаэля Форы разделила всего минута, голы Адама Лоуври и Дина Кукана – полторы, на шайбу Дрейка Батерсона через 50 секунд ответил Йонас Зигентхалер. Во втором и третьм периодах забивала только Швейцария усилиями Нико Хишера (в большинстве), Пиуса Сутера и Тимо Мейера, сенсационная победа над канадцами сделала команду Патрика Фишера единоличным лидером группы.

Финляндия могла воспользоваться осечкой шведов и выйти на первое место в группе B, для этого надо было обыгрывать Австрию. И никаких проблем с достижением нужного результата финны не испытали. Как и датчане, они забросили по шайбе в каждом из периодов – отличились Валлтери Филппула, Микаэль Гранлунд и Тони Райала, а вратарь Юхо Олкинуора оформил матч на ноль. Теперь финны опережают Швецию на четыре очка, но сыграв на один матч больше.

Завершился день играми Италия – Словакия и Норвегия – Чехия. Словаки в первом периоде организовали для себя комфортное преимущество в две шайбы, забросили Михал Кристоф и Адам Сикора. Вот только развить успех у них очень долго не получалось, а гол итальянца Алекса Тривеллато в третьем периоде обеспечил нервную концовку. Правда, интрига прожила около пяти минут, пока словак Алекс Тамаши не забил в большинстве, этот гол стал последним в игре.

Чехи уже на седьмой минуте вышли вперёд в матче с норвежцами после гола Давида Пастрняка в большинстве. В равных составах ни у Чехии, ни у Норвегии не складывалось, а вот чешские спецбригады большинства работали как часы – второе удаление норвежцев, они тоже реализовали, отличился Якуб Врана. В самом начале третьего периода скандинавы ещё и заработали буллит в свои ворота, Пастрняк воспользовался шансом сделать дубль. Свою единственную шайбу Норвегия тоже забросила в большинстве усилиями Людвига Хоффа. Замена вратаря на шестого полевого норвежцам не помогла, Роман Червенка поразил пустые ворота и установил окончательный счёт.

Статистика

Дания – Франция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 Регин (Сторм, Лауридсен, 16:43), 2:0 Бликфельд (Лауридсен, Элерс, 25:28, бол.), 3:0 Якобсен (Сторм, 58:24, п.в.).
Вратари: Дам – Бюсс

США – Швеция – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 Далин (Ланг, Аман, 02:28), 1:1 Годетт (Мейерс, Пеке, 07:50), 2:1 Шмидт (Годетт, Тайнан, 38:58, бол.), 2:2 Грюндстрём (46:56), 3:2 Годетт (Тайнан, Свайман, 64:48).
Вратари: Свайман – Улльмарк

Канада – Швейцария – 3:6 (3:3, 0:1, 0:2)
Голы: 1:0 Джонсон (Барзаль, Грэйвз, 11:52), 1:1 Фора (Мейер, Курашев, 12:51), 2:1 Лоуври (14:11, мен.), 2:2 Кукан (Хишер, Корви, 15:33, бол.), 3:2 Батерсон (Барзаль, 19:03), 3:3 Зигентхалер (Сутер, Мальгин, 19:51), 3:4 Хишер (Кукан, 26:13, бол.), 3:5 Сутер (Мальгин, Симион, 43:41), 3:6 Мейер (58:01, п.в.).
Вратари: Томпсон – Дженони

Австрия – Финляндия – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 Филппула (Хартикайнен, Гранлунд, 01:45), 0:2 Гранлунд (Хартикайнен, Лехтонен, 24:10), 0:3 Райала (Филппула, 47:39).
Вратари: Кикерт – Олкинуора

Италия – Словакия – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: 0:1 Кристоф (Татар, Слафковски, 10:31), 0:2 Сикора (Слафковски, Татар, 19:54), 1:2 Тривеллато (Костнер, 44:09, бол.), 1:3 Тамаши (Иван, Лантоши, 49:14, бол.)
Вратари: Бернард – Гуска

Норвегия – Чехия – 1:4 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Пастрняк (Крейчи, Червенка, 06:26, бол.), 0:2 Врана (Чернох, Кундратек, 22:21, бол.), 0:3 Пастрняк (40:48, бул.), 1:3 Хофф (Треттенес, Хага, 44:27, бол.), 1:4 Червенка (Пастрняк, Крейчи, 58:34, п.в.).
Вратари: Арнитцен – Веймелка

Источник: khl.ru