Швеция обыграла Чехию, Канада разгромила Италию. Все результаты дня

В воскресенье на чемпионате мира состоялось пять матчей помимо встречи сборных Франции и Казахстана. Канадцы разгромили Италию, сборные Норвегии и США добились побед за пределами основного времени, главным матчем дня стало противостояние Чехии и Швеции — со счётом 5:3 победу одержали «Тре Крунур».

Игровой день начался с матча сборной Италии против канадцев. Итальянцы удивили тем, что открыли счёт в середине первого периода. Шайбу забросил Фил Пьетрониро, но на этом сюрпризы в матче закончились — далее встреча шла под диктовку «кленовых листьев». Уже в первом периоде Трэвис Санхайм сравнял счёт, а дальше канадцы забросили в ворота соперника пять безответных шайб. Показательным было и преимущество по броскам — 30:12 в пользу сборной Канады.

США неожиданно трудно одолели Австрию. Австрийцы открыли счёт, на 35-й минуте сделали «+2» в свою пользу, после чего американцы очнулись и начали исправлять ситуацию. К середине третьего периода счёт стал равным, а в овертайме Люк Хьюз принёс Соединённым Штатам победу.

До буллитов дошёл матч между Норвегией и Великобританией. Норвежцы на протяжении двух периодов планомерно наращивали своё преимущество, и перед стартом решающей двадцатиминутки вели со счётом 3:0. Самым продуктивным игроком в составе северян был Матис Олимб, сделавший дубль. Однако даже преимущество в три шайбы не гарантировало Норвегии, как выяснилось чуть позже, лёгкую победу. В последние восемь минут матча британцы догнали соперника — на 53-й минуте погоню начал Роберт Дауд, а уже на 57-й минуте Марк Ричардсон счёт сравнял. В итоге всё решилось в серии буллитов — победный бросок совершил Микаэль Хага.

Датчане, стартовавшие с разгромной победы над Казахстаном, сами оказались больно биты швейцарцами. В первом периоде всё было более-менее прилично, всего-то 0:1, а вот во втором швейцарцы забросили в ворота сборной Дании четыре безответные шайбы подряд. Гол в большинстве в середине третьего периода довершил дело — 6:0 в пользу Швейцарии. Особенно усердствовал Денис Мальгин, на счету которого 4 (1+3) очка.

Самой сочной вывеской дня было классическое противостояние Чехии и Швеции. Чехи открыли счёт на седьмой минуте матча, но затем неожиданно поплыли и пропустили четыре гола. Шведы провоцировали соперника на удаления и умело ими пользовались — две шайбы из четырёх были заброшены ими в большинстве. Чешская сборная смогла остановить соперника лишь под занавес второго периода, когда Томаш Кундратек тоже реализовал большинство. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, при этом между голами прошло всего 29 секунд. «Тре Крунур» без проблем удержали преимущество в две шайбы, 5:3.

Статистика

Италия — Канада 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)
Голы: 1:0 Пьетрониро (Макнелли, Фриго, 12:57), 1:1 Санхайм (Сиверсон, Андерсон, 15:50), 1:2 Андерсон (Мэйо, Лаури, 28:15), 1:3 Руа (Дюбуа, Грейвз, 35:14), 1:4 Джонсон (Шабо, Барзал, 37:30), 1:5 Мэйо (Комтуа, Мерсер, 42:49), 1:6 Грегор (Мерсер, 54:54, мен.);
Вратари: Фацио — Дриджер.

Норвегия — Великобритания 4:3Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Клавестад (Треттенес, Хофф, 16:13), 2:0 М.Олимб (Йоханнесен, 26:35, бол.), 3:0 М.Олимб (К.Олимб, Россели Ольсен, 35:19, бол.), 3:1 Дауд (Лэйк, Батч, 52:51), 3:2 Перлини (Мози, Конуэй, 53:29), 3:3 Ричардсон (Перлини, Тетлоу, 56:09), 4:3 Хага (65:00, п.б.);
Вратари: Хёукеллан — Боунс.

Австрия — США 2:3ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Нисснер (Каспер, Майер, 14:25), 2:0 Хубер (Вуковиц, Хаудум, 34:26), 2:1 Беллоу з (Майерс, Мегна, 34:43), 2:2 Годетт (Гальченюк, Джонс, 48:43, бол.), 2:3 Хьюз (Фаррелл, 63:07);
Вратари: Киккерт — Манн.

Дания — Швейцария 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)
Голы: 0:1 Херцог (Глаузер, Корви, 8:58), 0:2 Майер (Мозер, Мальгин, 21:03, бол.), 0:3 Зутер (Мальгин, Симьон, 25:01), 0:4 Мозер (Мальгин, Зутер, 32:39), 0:5 Курашев (Хишир, Корви, 37:33, бол.), 0:6 Мальгин (Майер, Мозер, 46:39, бол.)
Вратари: Диков (Дам) — Дженони.

Чехия — Швеция 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: 1:0 Крейчи (Червенка, 6:03), 1:1 Асплунд (Нордстрём, Бемстрём, 19:24, бол.), 1:2 Бемстрём (Валльмарк, Густафссон, 22:47, бол.), 1:3 Броме (25:50), 1:4 Асплунд (Густафссон, 28:52), 2:4 Кундратек (Червенка, Иржичек, 37:36, бол.), 2:5 Бенгтссон (Броме, 44:50), 3:5 Блюмель (Червенка, Шимек, 45:19);
Вратари: Веймелка — Хёгберг.