Латвия одержала трудную победу над британцами, шведы разгромили норвежцев

22 мая на чемпионате мира состоялось четыре матча, помимо встречи Казахстана и Германии. Латвия и Швейцария одержали волевые победы над Великобританией и Францией соответственно, а Швеция уничтожила норвежцев.

Долгое время сборной Латвии совсем уж не удавалась игра против британцев. В первом периоде Великобритания повела со счётом 2:0, во втором — очень быстро ответила на гол, который забросил Оскар Батня. Но в середине матча наметился натуральный перелом. Британцы стали удаляться, а сборная Латвии очень здорово воспользовалась большинством. Во втором периоде благодаря голу Яниса Якса Латвия вплотную приблизилась к сопернику, на 52-й минуте Рихард Букартс счёт сравнял, а на 54-й Андрис Джериньш забросил победную шайбу, реализовав большинство в формате 4×3. Во всех латвийских голах в большинстве принял участие Мартиньш Дзиеркалс, оформивший ассистентский хет-трик.

Сборная Швейцарии одержала волевую победу над Францией. В первом периоде французы повели со счётом 2:0 — Александр Тексье сначала забросил сам, а потом ассистировал Валентену Клеро. Через полминуты после гола Клеро Тексье получил право ещё и на штрафной бросок, но тут один из лидеров французской команды сплоховал. Кто знает, как сложилась бы игра, поведи французы «+3», но преимущество в две шайбы швейцарцы отыграли уже на 33-й минуте, а на 36-й рекордсмен чемпионатов мира Андрес Амбюль и вовсе вывел свою команду вперёд. Шайба Дина Кукана в середине третьего периода поставила точку в этой встрече.

В «скандинавском дерби» между шведами и норвежцами если и оставались вопросы о сильнейшей команде, то только в первом периоде, когда сборная Швеции вела со счётом 1:0. Вторая двадцатиминутка стала определяющей в матче — «Тре Крунур» забросили четыре безответные шайбы в ворота норвежцев. Сборная Норвегии, лишившаяся перед этим матчем своего лучшего бомбардира на турнире, Матса Россели Ольсена, смогла лишь однажды поразить ворота соперника. Отличился Тобиас Фладенбю. Был у норвежцев ещё один, незаконный, гол в третьем периоде, он был заброшен с рикошетом от конька арбитра. У шведов самыми результативными игроками встречи стали Джейкоб Петерсон и Расмус Асплунд, оформившие по дублю, а также Вильям Нюландер, заработавший 3 (1+2) очка в своём первом матче на турнире.

Статистика

Великобритания — Латвия 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)
Голы: 1:0 Перлини (Майерс, Нилсон, 5:24, бол.), 2:0 Нилсон (Хук, Джонс, 12:16), 2:1 Батня (Елисеев, Чуксте, 24:17), 3:1 Хук (О’Коннор, Батч, 26:24), 3:2 Якс (Роб.Букартс, Дзиеркалс, 34:34, бол.), 3:3 Рих.Букартс (Дзиеркалс, Роб.Букартс, 51:49, бол.), 3:4 Джериньш (Дзиеркалс, Чуксте, 53:11, бол.);
Вратари: Боунс — Мерзликин (Шилов).

Швейцария — Франция 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Голы: 0:1 Тексье (4:58), 0:2 Клеро (Тексье, Бозон, 12:25), 1:2 Хишир (Майер, Кукан, 20:25), 2:2 Гайссер (32:27), 3:2 Амбюль (35:42, бол.), 4:2 Кукан (Херцог, Корви, 51:17);
Вратари: Берра — Юлёнен.

Швеция — Норвегия 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Голы: 1:0 Петерсон (Густафссон, Нюландер, 11:48, бол.), 2:0 Нюландер (Густфассон, Петерсон, 27:43, бол.), 3:0 Петерсон (Грундстрём, Тёммернес, 28:47), 4:0 Асплунд (Келльман, 31:38, бол.), 5:0 Валльмарк (Далин, Бемстрём, 37:33, бол.), 5:1 Фладебю (Йоханнесен, Олимб, 40:44), 6:1 Фриберг (Ланг, Оман, 43:13), 7:1 Асплунд (Нюландер, Валльмарк, 49:57, бол.);
Вратари: Хелльберг — Арнцен.