Канада проиграла второй раз подряд, Италия и Великобритания покидают элиту

Предпоследний день предварительного этапа выдался горячим: датчане впервые в истории обыграли Канаду, Австрия отстояла место в элитном дивизионе, переломив ход матча в третьем периоде, а Чехия «засушила» США.

Календарь турнира распорядился так, что в предпоследний день предварительного раунда выявились две команды, покидающие элиту, причём в обеих группах кандидаты на вылет играли друг с другом. В Хельсинки сборная Казахстана одержала первую победу, и опередила Италию, а в Тампере встретились Австрия с Великобританией, замыкающие группу Б. Британцам необходима была победа в основное время, австрийцам же, соответственно, достаточно было набрать хотя бы одно очко. Неудивительно поэтому, что номинальные гости начали игру активнее. И за минуту до перерыва вышли вперёд, а через две минуты после перерыва и удвоили преимущество. Австрийцы очнулись в третьем периоде: сократили счёт, пропустили третий гол, снова сократили, а затем и сравняли. Достигнув желанной ничьи они не остановились, и забросили «прицепом» ещё две шайбы — вторую в пустые ворота.

В обеих группах помимо того, что встречались команды, занимавшие седьмое и восьмое место, также играли друг с другом и те, кто находятся на третьей и четвёртой строчке. В группе Б сборные Чехии и США набрали по десять очков, и чехи были выше только по разности заброшенных и пропущенных шайб. Выиграв 1:0 («сухарь» сделал Карел Веймелка, отразивший 24 броска), они оторвались на три очка, и обеспечили себе место в плей-офф. Последний матч у них остался с Финляндией; в случае победы чехи обойдут её, и займут либо второе место, либо даже первое — но для этого им понадобится ещё и маловероятный выигрыш Латвии у Швеции в основное время.

Канадцы после бурного первого периода в предыдущем матче против Швейцарии (3:3) никак не могли забросить шайбу на протяжении более 60 минут. За это время они пропустили три от той же Швейцарии в субботу, и ещё две — уже от Дании в понедельник. Прервал эту засуху в начале второго отрезка Макс Комтуа, а вскоре он же получил 25 минут за удар в голову. Численным преимуществом датчане не воспользовались (ранее Петер Регин забил при игре в меньшинстве); не воспользовались они и следующим удалением Пьер-Люка Дюбуа, но и у канадцев в отсутствии чекера Комтуа забивать оказалось некому, хотя по количеству бросков они заметно опережали соперников, и только семь минут игры в меньшинстве помешали тому, чтоб это опережение было двукратным.
Большинство датчане всё же реализовали, после чего не закрылись в своей зоне, а перехватили инициативу, стремясь развить успех. Вместо этого пропустили — и снова не стали закрываться. Бросок Джоша Андерсона в штангу всё же отрезвил их, а следом Клод Жюльен заменил вратаря на шестого полевого игрока. Две с половиной минуты «кленовые листья» осаждали ворота Себастиана Дама, но безрезультатно. Канадцы потерпели второе поражение подряд, а датчане впервые в истории проведения чемпионата мира взяли над ними верх

Статистика

США — Чехия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: 0:1 Блюмел (Г. Зогорна) 15:24
Вратари: Сваймэн 15/16 — Веймелка 24/24

Канада — Дания 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: 0:1 Лауридсен (Асперуп, Поулсен) 9:11; 0:2 Регин (Шторм) 14:54, мен; 1:2 Комтуа (Лаури) 22:33; 1:3 Бау (Илерс, Шторм) 52:11, бол; 2:3 Грэйвс (Северсон, Дюбуа) 56:09
Вратари: Дридгер 21/24 — Дам 29/31

Австрия — Великобритания 5:3 (0:1, 0:1, 5:1)
Голы: 0:1 Майрс (Перлини, Нилсон) 19:00, бол; 0:2 Дауд (Нилсон) 21:57; 1:2 Вуковиц (Шнайдер, Раффл) 44:51, бол; 1:3 Нилсон 46:19; 2:3 Хайнрих (Хаудум, Каспер) 47:28; 3:3 Нисснер (Раффл) 51:26; 4:3 Раффл (Шнайдер, Нисснер) 58:54; 5:3 Шнайдер (Хайнрих, Нисснер) 59:16, п.в.
Вратари: Старкбаум 25/28 — Баунс 24/28