Франция обыграла Италию, шведы сохранили лидерство в группе B

На чемпионате мира 18 мая прошли четыре матча – французы обыграли итальянцев, Швейцария вышла в лидеры группы A, а Швеций победила финнов в серии бросков, оставшись на первой строчке в группе B.

Открывали игровой день матчи Франция – Италия и Норвегия – Австрия. Исход первой игры во многом определял перспективы обеих команд в элитном дивизионе, и встреча получилась довольно упорной. Счёт открыли итальянцы, причём, в меньшинстве – отличился Лука Фриго. Франция спаслась на флажке, играя вшестером с пустыми воротами, матч в овертайм перевёл точный бросок Саши Трелле. В дополнительное время французам хватило минуты с небольшим, чтобы забросить победную шайбу – точку в игре поставил Хьюго Галле, серьёзно повысив шансы команды сохранить прописку в элите мирового хоккея.

Встреча Норвегии и Австрии получилась куда более результативной, уже в первом периоде команды обменялись голами – на шайбу австрийца Доминика Хенрика ответил Матс Россели Ольсен. На первой минуте второго периода норвежцы вышли вперёд, забил Андреас Мартинсен, но через пять минут счёт вновь стал равным благодаря голу Лукаса Хаудума. Игроков сборной Норвегии это не смутило – Мартин Роймарк забросил третью, и затем Россели Ольсен сделал дубль. Интригу матчу вернул гол Петера Шнайдера в большинстве, австрийцы сменили вратаря на шестого полевого, но лишь пропустили в пустые – окончательный счёт установил Мартин Роннильд.

В вечерней программе играли Швейцария – Словакия и Финляндия – Швеция. Швейцарцы в случае победы могли минимум на сутки выйти на первое место в группе А, опередив Канаду. Уже на 20-й секунде матча они остались в меньшинстве, но это не помешало им забить – Денис Мальгин оформил свою третью шайбу на турнире. Словаки отыгрались после гола Милоша Романа, во втором периоде Доминик Эгли вывел швейцарцев вперёд, но ненадолго – шайба молодого таланта Юрая Слафковски восстановила паритет. Тимо Мейер и Нико Хишер оформили, казалось, весомое преимущество Швейцарии в две шайбы, гол Самуэля Такача вернул словаков в игру, и они получили отличный шанс сравнять – Михаэль Фора схватил 5+20. Использовать его не удалось, как и спастись, играя вшестером: гол Фабриса Херцога в пустые ворота стал последним в этом матче.

Финны и шведы в очной встрече решали, кто возглавит группу B. Поначалу всё неплохо складывалось для «Тре крунур» – Адам Ларссон открыл счёт. Его удаление игроки сборной Финляндии использовать не смогли, зато забросили две подряд в равных составах, отличились Микко Лехтонен и Сами Ватанен. Шведы сравняли во втором периоде благодаря голу Джоэля Келлмана, а в серии послематчевых бросков единственную попытку реализовал его партнёр по команде Эмиль Бемстрём.

Статистика

Франция – Италия – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 Фриго (14:41, мен.), 1:1 Трелле (Флери, Овитю, 58:54), 2:1 Галле (Бозон, 61:04).
Вратари: Бюсс – Бернард

Норвегия – Австрия – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Голы: 1:0 Хенрик (Вуковиц, Шнайдер, 06:48, бол.), 1:1 Россели Ольсен (Олимб, 07:33, мен.), 2:1 Мартинсен (Йоханссен, Россели Ольсен, 20:55), 2:2 Хаудум (Унтервегер, Ганаль, 26:54, бол.), 3:2 Роймарк (Хага, Норстебо, 31:44), 4:2 Россели Ольсен (Мартинсен, Олимб, 47:32, бол.), 4:3 Шнайдер (Вуковиц, Хенрик, бол.), 5:3 Роннильд (Якобссен, 59:47, пв).
Вратари: Хаукеланд – Киккерт

Швейцария – Словакия – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Голы: 1:0 Мальгин (Сутер, 00:52, мен.), 1:1 Роман (Лантоши, Лишка, 10:33), 2:1 Эгли (Ширви, Бертши, 23:56), 2:2 Слафковски (Кристоф, Татар, 25:32), 3:2 Мейер (Сутер, 32:59), 4:2 Хишер (Марти, 45:44), 4:3 Такач (Сикора, Грман, 49:07), 5:3 Херцог (Мальгин, Сутер, бол.).
Вратари: Дженони – Гуска

Финляндия – Швеция – 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Ларссон (Петерсон, Далин, 11:38), 1:1 Лехтонен (Бьёрнинен, Анттила, 23:38), 2:1 Ватанен (Лехтонен, Армиа, 25:39), 2:2 Келлман (Густафссон, Экман-Ларссон, 46:38), 2:3 Бемстрём (65:00, ПБ).
Вратари: Сятери – Хелльберг

Заглавное фото: © Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru