Чехия крупно обыграла Латвию, американцы всухую обыграли британцев

19 мая на чемпионате мира состоялось три матча помимо встречи сборных Канады и Казахстана. Сборная США всухую обыграла британцев, немцы с минимальным счётом одолели датчан, а Чехия крупно переиграла Латвию.

Американцы долго запрягали в матче против сборной Великобритании, однако в итоге не оставили сопернику ни единого шанса, В середине матча счёт открыл Бен Майерс, а третья двадцатиминутка стала настоящим бенефисом Киффера Беллоуза, который за пять минут со старта периода забросил две шайбы в большинстве. Вратарь сборной США Джереми Свейман 17 бросков по своим воротам и оформил «сухарь».

Немцы с минимальным счётом переиграли датчан. Единственная шайба матча была заброшена в большинстве, на 33-й минуте отличился нападающий Марк Михаэлис. В третьем периоде датчане захватили территориальное преимущество, перебросали соперника, но сравнять счёт не смогли. Филипп Грубауэр остановил нападение сборной Дании, отразив 18 бросков.

Чехия разгромила сборную Латвии. Победный задел чехи создали ещё в первом периоде, отправив в ворота Элвиса Мерзликина пять безответных шайб. Латвия сменила вратаря на Артура Шилова перед стартом второго игрового отрезка. Встряска подействовала — по крайней мере, второй период получился сухим. На старте третьего периода Артур Кулда отыграл одну шайбу, но на общий ход матча это уже не могло повлиять — 5:1, Чехия одержала очередную победу на турнире.

Статистика

Великобритания — США 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: 0:1 Майерс (Пик, Шмидт, 28:20), 0:2 Беллоуз (Годен, Фаррелл, 40:58, бол.), 0:3 Беллоуз (Фаррелл, Шмидт, 43:41, бол.);
Вратари: Уистл — Свейман.

Германия — Дания 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Михаэлис (Нёбельс, Фишбух, 32:41, бол.);
Вратари: Грубауэр — Дам.

Чехия — Латвия 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 Зогорна (Гертл, Скленичка, 4:02), 2:0 Червенка (Пастрняк, Крейчи, 4:58, бол.), 3:0 Шпачек (Флек, 6:41), 4:0 Гертл (Зогорна, Блюмель, 16:30), 5:0 Пастрняк (Крейчи, Червенка, 18:55), 5:1 Кулда (Букартс, 41:01);
Вратари: Веймелка — Мерзликин (Шилов).

Источник: khl.ru