Австрия победила Чехию, Швеция разгромила Великобританию

17 мая на чемпионате мира помимо встречи Швейцарии и Казахстана прошли три матча. Датчане не без труда разобрались с итальянцами, австрийцы вырвали победу у чехов в серии бросков, а шведы превзошли британцев по всем статьям.

Чехи вышли вперёд в концовке первого периода благодаря голу Романа Червенки, лидирующего в списке лучших бомбардиров чемпионата (1+6). Эта шайба долгое время оставалась единственной, но на последних минутах основного времени матча австрийцы устроили настоящий штурм ворот Карела Веймелки и сравняли счёт. Отличился Брайан Леблер, для которого первые матчи на чемпионате мира прошли без набранных очков. Овертайм победителя не выявил, а в серии бросков сенсационную победу австрийской сборной принесла успешная попытка Петера Шнайдера.

Датчане доминировали в матче против итальянцев, но не смогли полностью реализовать своё игровое преимущество. При оглушительной разнице по количеству бросков в створ ворот (45-14) датчане забросили всего на одну шайбу больше. Николай Илерс открыл счёт, затем датчане пропустили в меньшинстве в конце второго периода, но затем всё же дожали Италию благодаря голу Матиаса Бау на старте третьего периода.

Во встрече с Великобританией шведы не стали откладывать дело в долгий ящик, и решили все вопросы уже к середине стартового периода. Первый гол они забили через 12 секунд после вбрасывания, затем британцы держались шесть с половиной минут, после чего пропустили ещё дважды. К перерыву счёт был уже 5:0, и на второй отрезок главный тренер сборной Великобритании Питер Расселл ожидаемо сменил вратаря. Хотя, в принципе, мог бы этого не делать. Если в в первой трети шведы нанесли в створ 19 бросков, из которых Бен Баунс справился с 14, то во второй они потревожили Джексона Уистла только восемь раз. Столько же британцы нанесли по Магнусу Хелльбергу; оба вратаря ошибок не допустили. Хоккеисты «Тре крунур» вспомнили о том, что что можно забивать, только во второй половине заключительного периода, и, распечатав Уистла, на этом успокоились.

Статистика

Чехия — Австрия 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0: 0:1)
Голы: 1:0 Червенка (Блумел, Кундратек) 17:59; 1:1 Леклер (Хайнрих, Шнайдер) 19:22, 1:2 Шнайдер 65:00 п.б.
Вратари: Веймелка 17/18 — Старкбаум 24/25

Италия — Дания 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Илерс (Блихфельд, Бау) 15:54, бол; 1:1 Петан (Ханнун, Мильоранцци) 39:00, бол; 1:2 Бау (Мейер) 41:46
Вратари: Бернард 43/45 — Дам 13/14

Швеция — Великобритания 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Асплюнд (Келльман, Далин) 00:13; 2:0 Нордстрём (Ларссон, Бемстрём) 7:43; 3:0 Бенгтссон (Бруми) 10:24, 4:0 Далин (Пудас, Бенгтссон) 13:09; 5:0 Асплюнд (Келльманн, Далин) 19:55, бол; 6:0 Бенгтссон (Ланг, Тёммернес) 53:09
Вратари: Хелльберг 16/16 — Баунс 14/19 (20:00 Уистл 18/19)