Дубль Сергея Янюшкина помог «Локомотиву» одолеть «Красный Яр»

<br />
                        Дубль Сергея Янюшкина помог «Локомотиву» одолеть «Красный Яр»<br />

Пензенцы поднялись на второе место в турнирной таблице.

Очень небогатым на события получился первый тайм и назвать регби ярким, откровенно, нельзя. Гости на 4-й минуте открыли счёт со штрафного, отличился Таумалоло (3:0), после чего сибиряки больше получаса не заходили в чужие 22. «Яр», в основном оборонялся и, в целом, делал это достаточно успешно, не считая не самых лучших выносов ногой.

«Локомотив» хоть к середине тайма и отличился попыткой, отметился Спандерашвили, но атакующую игру явно не может занести себе в актив. Проиграть четыре своих коридора — это ещё надо постараться, не говоря уже о потерях мяча, которые, правда, были со стороны обеих команд. По этой причине мы увидели множество схваток. Что ещё можно вспомнить до перерыва, так как это неплохой сольный проход Андрея Карзанова и неудачный штурм со стороны красноярцев в конце тайма, после коридора в десяти метрах от пензенской зачётки.

В раздевалках регбисты, вероятно, услышали нужные слова, так как второй тайм прошёл гораздо живее. Всё началось с жёлтой карточки Евгению Проненко, за систематические нарушения «Красного Яра» в схватке. И в большинстве «Локомотив»… пропустил. Подопечные Игоря Николайчука наконец-таки зашли в чужие 22 и сыграли классный крест, после чего Алексей Цейцин прорвался в зачётку. Джейсон Таумалоло точен — 10:7.

<br />
С коридорами у «Локомотива» всё было не очень гладко © фото Андрея Демина

Но радость гостей была недолгой. Всего две минуты спустя пензенцы разыграли лишнего на краю, которым стал Валерий Хлутков. Справедливости ради, в этом эпизоде Джейсон Таумалоло и Константин Кривоносов показали как не надо делать захваты. Янюшкин точен — 14:10.

Таумалоло чуть погодя исправился, точно исполнив штрафной (14:13), однако собственные ошибки свели на нет шансы «Яра» побороться за победу. Злым гением для гостей в составе «Локо» стал Сергей Янюшкин. На 68-й минуте флай-хав после чужого коридора умудрился вырвать мяч из рук Даниэля Джордаана и убежать в «город» соперников. А за пять минут до финального свистка Янюшкин заблокировал вынос мяча Джейсоном Таумалоло и сразу включился в игру, откликнувшись на передачу Руди ван Ройена. Свой дубль Сергей подкрепил точной реализацией — 26:13.

«Красный Яр» всё же сумел лишить «железнодорожников» бонуса, организовав занос молом (десятая попытка в сезоне для Роберта Сутидзе), но на большее у гостей не хватило сил, ни времени.

Что ж, обе команды продолжают борьбу за попадание в плей-офф и через шесть дней встретятся снова, но уже в Красноярске.

«Локомотив» (7) 26:20 (3) «Красный Яр»

Попытки: Спандерашвили (19), Хлутков (50), С. Янюшкин (68, 75) — Цейцин (48), Сутидзе (78);
Реализации: С. Янюшкин (20, 51, 76) — Таумалоло (49, 78);
Пенальти: нет — Таумалоло (4, 63);
Жёлтые карточки: нет — Проненко (44).

Источник: rugger.info