Швейцария победила Италию, финны выиграли второй матч на чемпионате мира

На чемпионате мира 14 мая прошло шесть матчей – побед добились сборные Дании, Швеции, Швейцарии, Чехии, Германии и Финляндии.

Второй игровой день чемпионата мира открывали сборные Дании, Казахстана, Швеции и Австрии. Датчане уверенно переиграли Казахстан, а шведы разобрались с австрийцами – уже на третьей минуте Джоэль Келлман вывел «Тре крунур» вперёд. Два подряд большинства не принесли Швеции дивидендов, зато в равных составах отличился Макс Фриберг. Ассистировал ему Келлман, набравший второй очко в матче. Через три минуты Австрия ответила голом Петера Шнайдера, который вернул интригу в игру. Она, собственно, не умерла и после третьей шведской шайбы за авторством Юакима Нордстрёма, поскольку играть оставалось ещё почти полчаса чистого времени. Плюс у шведов пошли удаления – сразу четыре за период – но воспользоваться этим австрийцы так и не смогли.

Матчи Швейцария – Италия и Чехия – Великобритания имели явных фаворитов и развивались по одному и тому же сценарию. Денис Мальгин распечатал ворота итальянцев уже на 49-й секунде встречи, а к концу первого периода швейцарцы вели со счётом 3:0 – по голу забили Калвин Тюркауф и неувядающий Андрес Амбюль. Вскоре Тюркауф оформил дубль, но стоит сказать, что итальянцы не перестали бороться даже при счёте 0:4 – один гол отыграл Даниэль Глира. В концовке встречи команды организовал две шайбы за полминуты: Нико Хишер восстановил преимущество швейцарцев в четыре гола, но удалился Мальгин, и Италии потребовалось всего 14 секунд на реализацию большинства, окончательный счёт установил Данте Ханнун.

Чехи, несмотря на статус фаворита, довольно долго раскачивались в матче с британцами – в первом периоде команды практически поровну бросили в створ ворот (7-6 в пользу Чехии). Героем встречи в итоге стал 22-летний нападающий чешской сборной Матей Блумел, в его активе – дубль и результативная передача. Еще по голу на свой счёт записали Якуб Флек, Давид Иржичек и Иржи Чернох, последний забросил в большинстве. Островитяне сподобились лишь на шайбу престижа, которая стала для Бена Лэйка первой в карьере на чемпионатах мира.

В вечерней программе прошли два центральных матча игрового дня. В первом встретились сборные Словакии и Германии – первые накануне обыграли Францию, вторые уступили канадцам. Статистически первый период остался за словаками, вот только превратить минимальное преимущество в гол они так и не сумели. Немцы выдали ударную пятиминутку на старте второго игрового отрезка: Маттиас Плахта открыл счёт, Леонард Пфёдерль удвоил преимущество сборной Германии. Словаки ответили голом Кристиана Поспишила и сразу после него остались втроём аж на полторы минуты – главные креативные силы немецкой команды неплохо комбинировали, но безрезультатно.

В параллельной встрече играли Латвия и Финляндия. Учитывая расклад сил, финны были номинальными фаворитами, но ошибка в обороне стоила им пропущенной шайбы – Рудольфс Бальцерс вывел латвийцев вперёд. На выручку действующим олимпийским чемпионам пришло большинство, которое реализовал Сакари Маннинен. Казалось, что эта игра будет первой на текущем чемпионате мира, победитель которой определится за пределами основного времени, но злую шутку со сборной Латвии сыграло очередное удаление – за три минуты до конца третьего периода Микаэль Гранлунд принёс финнам вторую победу на турнире.

Статистика

Швеция – Австрия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Келлман (Бенгтссон, Клингберг, 02:08), 2:0 Фриберг (Келлман, 16:37), 2:1 Шнайдер (Хайнрих, 19:30), 3:1 Нордстрём (Броме, Густафссон, 32:07)
Вратари: Хогберг – Штаркбаум

Швейцария – Италия – 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)
Голы: 1:0 Мальгин (Симион, Зигентхалер, 00:49), 2:0 Тюркауф (Корви, Зигентхалер, 17:05), 3:0 Амбюль (Зигентхалер, Ширви, 19:42), 4:0 Тюркауф (Курашев, Ширви, 26:20), 4:1 Глира (Ханнун, МакНэйли, 48:40), 5:1 Хишер (Мейер, Бертши, 58:20), 5:2 Ханнун (Костнер, Петан, 58:52, бол.)
Вратари: Берра – Бернард

Чехия – Великобритания – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: 1:0 Блумел (Крейчи, Червенка, 27:09), 2:0 Флек (Шчотка, Йордан, 32:23), 3:0 Иржичек (Червенка, Смейкал, 41:11, бол.), 4:0 Чернох (Смейкал, Блумел, 46:43), 5:0 Блумел (Червенка, Крейчи, 48:28), 5:1 Лэйк (Конуэй, 50:57)
Вратари: Достал — Боунс

Словакия – Германия – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: 0:1 Плахта (21:34), 0:2 Пфёрдель (Нюбельс, 26:41), 1:2 Поспишил (Яношик, Тамаши, 31:15)
Вратари: Рибар – Грубауэр

Латвия – Финляндия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Бальцерс (Кенинс, 08:52), 1:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен, 30:52, бол.), 1:2 Гранлунд (Лехтонен, Маннинен, 57:08, бол.)
Вратари: Мерзликинс – Сятери

Заглавное фото: © Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru