Канада возглавила свою группу, а Латвия ушла с последнего места в своей

В понедельник на чемпионате мира прошли четыре встречи. Канада обыграла Словакию, Латвия — Норвегию, Германия — Францию, а в центральном матче дня Финляндия наказала США за грубость.

В Хельсинки словаки с канадцами подарили любителям хоккея зрелищную встречу на высоких скоростях, и в таком достаточно открытом хоккее европейцам было очень сложно конкурировать с североамериканцами. На гол Эдама Лоури Самуэль Такач ответил в течение двух минут, но в дальнейшем забивали только номинальные гости. Во втором периоде Пьер-Люк Дюбуа сделал дубль — уже второй для него на этом турнире; в третьем скорости несколько упали, а канадцы забросили ещё две шайбы. И вышли на первое место в группе — как минимум, до завтрашней игры Дании с Италией или Швейцарии с Казахстаном.

В Тампере две трети матча Латвия — Норвегия прошли по такому же сценарию, как и Словакия — Канада. Первый период завершился вничью, во втором команда, открывшая счёт — в данном случае Латвия — ещё дважды добилась успеха. Третий отрезок целиком и полностью остался за норвежцами, стремившимися отыграться. Они перебросали латышей почти в четыре раза (19-5), но забили только один гол — на отложенном штрафе, атакуя вшестером. Благодаря этой победе Латвия поднялась с последнего места в группе на пятое.

Центральный матч дня был между сборными Финляндии и США, и прошёл он в жёсткой борьбе, регулярно переходящей в грубость и стычки. В первом периоде соперники заработали 12 штрафных минут, во втором — 39, включая 25-минутное удаление Остина Уотсона. Финны нарушали правила реже, а американцев за нарушения регулярно наказывали — первые три шайбы были заброшены ими в большинстве. Четвёртый гол Микко Лехтонен забил в равных составах, а Сакари Маннинен, ассистировавший ему, набрал третье очко в матче. За полторы минуты до сирены Алекс Гальченюк всё же успел подпортить настроение Юхо Олкинуоре, лишив его вторй подряд игры «на ноль» и оборвав «сухую» серию, составившую 118:22.

Во встрече Франции и Германии немцы трижды выходили вперёд, а французы догоняли — два раза. На третий гол они ответить так и не смогли.

Статистика

Словакия — Канада 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 Лоури (Северсон, Андерсон) 10:48; 1:1 Такач (Немец, Регенда) 12:47, бол; 1:2 Дюбуа (Козенс, Руа) 26:11, бол; 1:3 Дюбуа (Гики, Грэйвс) 37:56; 1:4 Силлинджер (Лоури, Андерсон) 41:08; 1:5 Гики (Созенс, Холден) 51:18
Вратари: Гуска 39/44 — Томпсон 34/35

Латвия — Норвегия 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Голы: 1:0 Аболс (Кениньш, Балцерс) 14:04; 1:1 Россели Ульсен (Роксет, Хофф) 18:41; 2:1 Елисеев (Балцерс, Якс) 27:16, бол; 3:1 Роб. Букартс (Сотниекс, Шмонс) 33:00; 3:2 Крогдал (Нёштебё, К-А. Олимб) 47:12
Вратари: Мерзликинс 34/36 — Хаюкеланд 25/28

Франция — Германия 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Фишбух (Пфёдрль, Михеилис) 2:04, бол; 1:1 Тексье (Т. Бозон, Чакиашвили) 14:48, бол; 1:2 Иль (Биттнер, Кастнер) 17:51, бол; 2:2 Галле (Бертран, Клеру) 31:18; 2:3 Пфёдрль (Нюбелс, Михеилис) 45:45
Вратари: Нидербергер 16/18 — Илёнен 27/30

Финляндия — США 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: 1:0 Гранлунд (Маннинен, Лехтонен) 17:20, бол; 2:0 Филппула (Иннала, Ватанен) 24:42, бол; 3:0 Маннинен (Саллинен, Гранлунд) 25:36, бол; Лехтонен (Хартикайнен, Маннинен) 30:50; 4:1 Гальченюк (Хьюс, Джонс) 58:22
Вратари: Олкинуора 29/30 — Мэнн 21/25