Сборная Казахстана потерпела пятое поражение на чемпионате мира

На чемпионате мира прошли четыре очередных матча. Финляндия и Германия одержали победы с крупным счётом, а Казахстан и Австрия уступили Словакии и Латвии в одну шайбу.

На игру против одного из двух главных конкурентов в состав сборной Казахстана вернулся Даррен Диц, а в запас переместился Виктор Сведберг, так что две пары защитников претерпели изменения. В атаке Юрий Михайлис перевёл из третьего звена в первое Романа Старченко, а в обратном порядке — Дмитрия Шевченко.

Первый период словаки провели поактивнее, и даже счёт открыли, но на перерыв уходили, уже уступая: Кирилл Панюков и Старченко (причём с передачи Шевченко) дважды реализовали большинство — из двух попыток. Третью попытку — уже во второй двадцатиминутке — казахи не использовали, а затем Павел Акользин заработал пятиминутное удаление, и счёт из 1:2 превратился в 3:2. В обоих голах поучаствовал Адам Лишка из «Северстали» — второй забил сам, а в первом ассистировал. Ещё одно нарушение — на этот раз Антона Сагадеева — привело к буллиту, который чётко реализовал Юрай Слафковски.

В начале третьего периода Панюков сделал дубль, а все попытки хоккеистов Казахстана сравнять счёт были безуспешными. Словаки в одной из контратак «три в одного» упустили отличную возможность закрепить преимущество, но в общем им хватило и достигнутого.

Ранее днём главный конкурент Словакии и Казахстана — Италия — крупно проиграла Германии. Ещё до первого перерыва немцы практически решили исход встречи, забросив четыре безответные шайбы, и интрига заключалась лишь в том, каким будет итоговый счёт. Во втором отрезке активность снизилась, а в третьем соперники разошлись не на шутку, по три раза поразив ворота друг друга. Четыре очка (1+3) набрал защитник сборной Германии Кай Виссманн, но самое интересное, что хотя немцы выиграли с крупным счётом, их вратарь Матиас Нидербергер, отразивший 16 бросков из 20, выступил хоть и лучше своего коллеги Давиде Фадани, начавшего матч (один отражённый из четырёх), но хуже сменившего его на 14-й минуте Джастина Фацио (16 из 22).

Ещё один разгром финны учинили британцам, методично забив им по два гола в каждом периоде, при этом никто из них не набрал более двух очков, а всего отличилось 16 полевых игроков. Что касается Юхо Олкинуоры, то он «засушил» вторую игру, и его показатель отражённых бросков пока выглядит фантастическим — 98,33 %.

А две команды, расположившиеся в турнирной таблице сразу над Великобританией — Австрия и Латвия — выясняли отношения между собой, и, разумеется, никто не хотел уступать. Первый период соперники отыграли по нулям, затем поочерёдно выходили вперёд и сравнивали счёт, и выявлять победителя им пришлось в серии бросков. Где победу латышам принесли точные попытки Николая Елисеева и Робертса Букартса.

Статистика

Германия — Италия 9:4 (4:0, 2:1, 3:3)
Голы: 1:0 Карачун (Мюллер, Лойбл) 5:01; 2:0 Виссманн (Кастер) 6:17; Илиц (Биттнер, Михеилис) 13:14; 4:0 Фишбух (Виссманн, Райхель) 17:57, бол; 5:0 Райхель (Нюбельс, Михеилис) 25:01, бол; 5:1 Траверса (Мильоранци, Пьетрониро) 25:37; 6:1 Фишбух (Райхель, Виссманн) 34:55; 7:1 Илиц (Михеилис, Шмолц) 41:24; 8:1 Карачун (Шмолц, Лойбл) 42:45, 8:2 Фриго (Петан) 47:26; 8:3 Мантенуто (Тривеллато, Костнер) 49:50, бол; 9:3 Сорамис (Виссманн, Кастнер) 57:04; 9:4 Петан (Ханноун, Глира) 59:41
Вратари: Нидербергер 16/20 — Фадани ¼ (13:14 Фацио 16/22)

Великобритания — Финляндия 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Голы: 1:0 Фриман (Ватанен, Ламмикко) 6:48; 2:0 Хиетанен (Маннинен, Лехтонен) 11:38; 3:0 Филппула (Гранлунд, Хартикайнен) 26:40; 4:0 Армиа (Фриман, Песонен) 28:27; 5:0 Мяеналанен (Линделл, Охтамаа) 49:01; 6:0 Раяла (Хейсканен, Песонен) 55:42, бол.
Вратари: Баунс 36/42 — Олкинуора 10/10

Казахстан — Словакия 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)
Голы: 0:1 Колларж (Такач) 12:12; Панюков (Блэкер, Орехов) 15:17, бол; 2:1 Шевченко (Старченко, Волк) 17:52, бол; 2:2 Фехервари (Лишка, Слафковски) 29:47, бол; 2:3 Лишка (Криштоф, Хуска) 33:18, бол; 2:4 Слафковски 34:26 ш.б; 3:4 Панюков (Орехов) 43:32
Вратари: Шутов 30/34 — Хуска 14/17

Латвия — Австрия 4:3 Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Нисснер (Раффл, Шнайдер) 21:10; 1:1 Балцерс (Якс, Аболс) 25:36; 2:1 Рих. Букартс (Чуксте, Дзиеркалс) 29:50, бол; 2:2 Хайнрих (Шнайдер, Хаудум) 31:24, бол; 3:2 Балцерс (Рих. Букартс, Сотниекс) 35:40; 3:3 Раффл (Зундел, Нисснер) 46:21; 4:3 Роб. Букартс  65:00, р.б.
Вратари: Силовс 29/32 — Старкбаум 17/20